27 мая Росздравнадзор выложил на портал правовой поддержки приказ, определяющий основные положения о работе межведомственной комиссии по определению перечня дефицитных медизделий. Изделия, входящие в установленный список, могут быть зарегистрированы на территории Российской Федерации по упрощенной программе. Рынок воспринял данную новость с энтузиазмом, но есть опасения, что перечень затронет не все востребованные позиции.
Нынешний приказ был разработан специально для реализации Особенностей обращения медицинских изделий, утвержденных Постановлением №552 от 01.04.2022, и содержит, среди прочего, условия ускоренной или упрощенной регистрации таких изделий. Документ также освещает правила работы специальной комиссии, в полномочия которой входит определение дефицитных товаров медицинского назначения на рынке.
Состав комиссии будет представлен структурами Минздрава, Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга и ряда других организаций, обозначенных в Постановлении №552. Если каждая из указанных служб и министерств ограничится одним представителем, то Росздравнадзор получит сразу два места в коллегиальном органе. Финальный состав станет известен после рассмотрения списка кандидатур. Служба оформит его отдельным приказом.
Что же будет входить в полномочия комиссии? Прежде всего, определение дефицитных товаров и оценка рисков возникновения дефектуры по сведениям органов государственной власти. Кроме того, составленный перечень будет включать позиции, поставка которых будет осуществляться по цене ниже средней по рынку.
Средняя же цена за одну единицу рассчитывается по данным государственных контрактов, зарегистрированных в единой системе закупок и заключенных в период после 1 марта текущего года.
Если подобные сделки в указанный период не заключались, стоимость определяют, исходя из средней цены по последним трем контрактам, действительным до момента поступления соответствующего предложения о поставке.
Новый документ был встречен положительно, однако до оглашения конкретного перечня медицинских изделий прогноз нельзя считать однозначно оптимистичным. Некоторые участники рынка медицинских изделий выражают опасение, что многие наиболее востребованные товары не войдут в этот список по ряду причин.
При этом в целом поддерживают идею упрощения доступа на рынок дефицитных изделий. Остается только дождаться конкретного перечня позиций и проверить на деле новую процедуру регистрации этих изделий Росздравнадзором.
На данный момент правительством утверждены особенности обращения медизделий в период дефицита, которые предусматривают ускорение регистрации до 22 рабочих дней в сравнении с прежними 50 днями. Процедура корректировки регистрационного досье также будет упрощена.
Обозначенные изменения действительны до конца 2022 года, после чего ситуация на рынке, политическая и экономическая обстановка в мире вновь внесут свои коррективы.