Мы рады всех уведомить, что на вопрос о том, можно ли будет регистрировать медицинские изделия по российским правилам в 2022 г. можно дать положительный ответ!
Как говорится в разъяснениях Росздравндазора, размещённых на его официальном сайте, на заседании Совета Евразийской экономической комиссии, прошедшем 24 декабря 2021 года, рассмотрен вопрос о внесении новых изменений в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза. Эти изменения позволяют продлить режим регистрации медицинских изделий по национальным правилам до конца текущего года: 31 декабря 2022 г. Результаты этого заседания оформлены Протоколом.
Страны-участники одобрили направление Протокола на выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Поскольку по вопросу продления регистрации по правилам РФ в ближайшем будущем вынесено положительное решение, мы вновь начинаем принимать заявки на регистрацию медицинских изделий по национальной процедуре. Рекомендуем Вам воспользоваться менее дорогостоящей и быстрой регистрацией по правилам РФ.
Если все же продление национальной процедуры по каким-то причинам не состоится, мы продолжим регистрацию Вашего изделия по правилам ЕАЭС. В этом случае условия дальнейшей регистрации по процедуре ЕАЭС будут отличаться от изначально начатой регистрации по правилам ЕАЭС в выгодную для Вас сторону.
Также считаем необходимым отметить, что начать работу необходимо максимально быстро. Это связано с тем, что, во-первых, нужно успеть до конца 2022 года. Во-вторых, провести испытания медицинских изделий не дожидаясь огромного спроса на услуги лабораторий со стороны других заказчиков. Это позволит сократить срок регистрации и значительно снизить Ваши издержки.
Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом, и мы оперативно подготовим коммерческое предложение с расчетом всех возможных вариантов регистрации Вашего изделия.
Также напоминаем, что по-прежнему возможны: